16 сент. 2010 г.

Вернется ли «бабье лето» на террасу ресторана «Поющие Фонтаны»? Синоптики обещают погожие деньки в двадцатых числах сентября


По-летнему солнечной, теплой погодой порадовали гостей террасы ресторана «Поющие Фонтаны» первые дни «бабьего лета» - понедельник и вторник (14 и 15 сентября). Но с середины недели небо затянуло серыми тучами, задождило. Досадно. Ведь, согласно народному календарю, «бархатный» осенний сезон длится не так уж долго – до Аспосова дня, 21 сентября (хотя, некоторые источники настаивают на более продолжительном периоде – до Воздвиженья, 28 сентября). Вернутся ли погожие деньки?

Если верить синоптикам – да, вернутся. Скандинавский циклон, изрядно «подмочивший» белорусскую погоду, должен уйти, уступив место очередному антициклону в начале будущей недели. Есть надежда, что выглянет солнышко и, по крайней мере, несколько сухих и теплых дней до конца сентября мы таки получим.

Возможно, погожих деньков будет даже на порядок больше. Если в процесс активно включится… золотая осень. Оказывается, «бабье лето» зависит не только от метеоусловий. Доказано, что в значительной степени его появление и продолжительность обусловлены естественным процессом увядания буйной летней зелени.

Хлорофилл, придающий сочный изумрудный цвет растениям, разрушается, превращаясь в ксантофилл и каротин (окрашивают листву в желтый и оранжевый цвета), а также в антоциан (красный и фиолетовый). Процесс сопровождается выделением тепла, что, учитывая синхронность и масштабы сезонного увядания, повышает температуру воздуха на несколько градусов. Теплый воздух устремляется вверх, атмосферное давление растет, облака рассеиваются. Вуаля! Вот вам и дополнительный антициклон – прощальный солнечный подарок природы-матушки в преддверии зимних холодов.

Если погода установится безветренная (и, соответственно, безоблачная), то, вопреки предсказаниям осторожных синоптиков, «бабье лето» вполне может принять затяжной характер и загоститься в Беларуси до середины октября. Такое уже случалось.

Кстати, у «бабьего лета» много имен. У нас его иногда называют Марфино (отмечено в Толковом словаре Даля). В Сербии и Болгарии именуют цыганским (вероятно, по причине сходства осенней листвы с пестрыми нарядами кочевого народа). В Северной Америке – индейским (схожие ассоциации). Немцы зовут его «летом бабушек» (для старушек - это последний шанс в уходящем году погреть косточки на теплом солнышке). В Голландии «бабье лето» называют послелетьем (неоригинально, зато в точку). Во Франции – летом Святого Дени, а в Италии – летом Святого Мартина (или Мартиника). Видно, считают французы и итальянцы, что без чуда и божественного происка здесь не обошлось.

А чудеса, и правда, случаются. Сегодня, например, во второй половине дня вовсю светило солнышко (несмотря на унылые метеосводки «…облачно, дождь, местами грозы»). Похоже, золотая осень берет верх над непогодой. А это значит, что сентябрьский «бархатный сезон» продолжается. Добро пожаловать на террасу ресторана «Поющие Фонтаны»!

Комментариев нет:

Отправить комментарий