14 дек. 2010 г.

Поющие Фонтаны: паркуясь вечером у ресторана, поглядывайте на небо – есть шанс загадать рождественское желание на яркой падающей звезде

Сегодня – кульминационный день Геминид. Это загадочное название носит звездный дождь (вернее - метеорный поток). Имя он получил в честь созвездия Близнецов (Gemini), в районе которого Геминиды можно увидеть в декабре ежегодно.

Учитывая, что синоптики обещают нам облачную с прояснениями погоду, у гостей ресторана есть шанс увидеть это астрологическое чудо собственными глазами. Ночное небо над «Поющими Фонтанами» просматривается очень хорошо в силу особенностей всего архитектурного комплекса улицы Октябрьской.

Река, просторные набережные, прилегающие велосипедные и прогулочные дорожки, а также объемные эко-блоки из газонов, кустарников и деревьев позволили максимально сохранить естественную картину. Здесь мало высотных строений, загораживающих небосвод. А посмотреть, действительно, есть на что.

Особенно хороши летние закаты. Солнце садится прямо над стадионом Динамо, разливая по небу потоки алой краски, золотыми сполохами отражаясь в зеркальных лампах огромных прожекторов, умножая световой эффект тысячекратно. В такие моменты с террасы «Поющих Фонтанов» открывается потрясающий панорамный вид.

Но это – к слову. Речь сейчас не о летних закатах, а о рождественском звездопаде. Не менее прекрасном природном явлении. Астрологи говорят, что оптимальное время для его наблюдения – 8 часов вечера. В это время интенсивность падения звезд (сгорающих в верхних слоях земной атмосферы метеоров) будет самой высокой – до 120 в час. Только ленивый не успеет загадать желание!

После кульминационной ночи вспышек станет меньше. А ближе к концу недели сверкающий поток Геминид и вовсе «иссякнет». Однако уже через пару недель ему на смену придет новый – Квадрантиды. И все повторится. Так что к ортодоксальному Рождеству можно придумать еще много, очень много заветных желаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий