15 июн. 2011 г.

Сегодня полное лунное затмение – ночь Кровавой Луны

Ресторан Поющие Фонтаны: сегодня полное лунное затмение – ночь Кровавой Луны

Ресторан Поющие Фонтаны: сегодня полное лунное затмение – ночь Кровавой Луны

Сегодня вечером Луна полностью войдет в тень Земли. Однако ночное светило не погаснет, а окрасится в кроваво-красный цвет (останутся видимыми только солнечные лучи красно-оранжевого спектра; цвета от оранжевого до вишневого, как при эффекте заката).

Учитывая, что подобные явления происходят всегда в полнолуние, зрелище нас ожидает довольно жуткое. Круглый лунный диск зловеще нальется «кровью».

Затмение начнется в 21.24 (мск). По прогнозам специалистов длительность полной фазы затмения составит 1 час 40 минут (с 23.22 по 01.02, мск). Спутник Земли в этот момент будет находиться в самой таинственной части зодиакального пояса – созвездии Змееносца (Асклепия или Эскулапа-врачевателя, способного возвращать к жизни умерших).

Собственно, волноваться не о чем. С точки зрения науки, затмения – дело для нас обычное. Ежегодно Луна оказывается в земной тени как минимум два раза. Полные («великие») затмения происходят реже, но также регулярно. Последнее, например, наблюдалось в 2000 году, а следующее произойдет в 2018-ом.

Так что, мистический подтекст в данном природном явлении искать не стоит. Хотя, можно, конечно, вспомнить народные поверья и легенды, связанные с Кровавой Луной. Почему бы и нет? Это только придаст вполне обычному ночному событию остросюжетности и драматизма. Как хорошему художественному произведению.

Во многих культурах «кровавое» лунное затмение считалось предвестником грядущих несчастий, катастроф и смертей. Недаром величайший мастер драматургии Шекспир вводит в контекст пьесы «Король Лир» следующую фразу графа Глостера: «…Вот они, эти недавние затмения, солнечное и лунное! Они не предвещают ничего хорошего. Что бы ни говорили об этом ученые, природа чувствует на себе их последствия. Любовь остывает, слабеет дружба, везде братоубийственная рознь. В городах мятежи, в деревнях раздоры, во дворцах измены, и рушится семейная связь между родителями и детьми…»

Слишком мрачно, да? Что ж, это затмение в спектакле по-британски. А если расставить жизнерадостные итальянские акценты? Например, добавить несколько классических средиземноморских блюд и пару модных long drink коктейлей, сопроводить все это хорошей джазовой музыкой?… Жизнь по-прежнему прекрасна! Даже в ночь Кровавой луны.

Приглашаем в ресторан «Поющие Фонтаны»! Бархатный вечер, шикарное звездное небо и полное лунное затмение прилагаются…

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий