30 авг. 2010 г.

Можно ли нарисовать… джаз? Джаз-клуб ресторана «Поющие Фонтаны» рекомендует: музыкальный анимационный фильм «Чико и Рита» (Chico&Rita)


«Чико и Рита» (Chico&Rita). Он – пианист, она – певица. Оба талантливы, молоды, страстно увлечены джазом и влюблены в жизнь. Им суждено встретиться на Кубе в 1948 году и полюбить друг друга с первого взгляда. Вернее – с первой ноты. И это только начало. Ибо, по всем законам киножанра, прочность каждого настоящего чувства непременно испытывается и закаляется чередой драматических событий.

Джазовая волна уносит Риту на материк, в Штаты. Там, в ночных клубах Нью-Йорка, юную кубинскую певицу ждет невероятный успех. А Чико… Чико следует за ней. С собой он везет чарующую мелодию – воспоминание о Кубе, юности и любви. Со временем мелодия превращается в красивую песню, а та, а свою очередь, становится новым джазовым хитом. Музыка – лучшее лекарство для разбитого сердца – вновь объединяет влюбленных. Романтическая история завершается рождественским хэппи-эндом. Счастливыми и знаменитыми Чико и Рита отправляются в Лас-Вегас, чтобы пожениться…

Картина снята испанским режиссером, обладателем Оскара, Фернандо Труэба (Fernando Trueba). Но отношения мультяшных влюбленных – лишь предлог для того, чтобы воссоздать на экране революционно-бунтарский дух Гаваны конца 40-х и ранних 50-х; наполнить ленту музыкальными воспоминаниями о легендарных джазменах прошлого (Thelonious Monk, Cole Porter, Dizzy Gillespie, Nat King Cole, Charlie Parker и др.); продемонстрировать влияние латиноамериканского направления на ход общеджазовой эволюции.

Потрясающей анимацией фильм обязан известному испанскому художнику, графику и дизайнеру, Хавьеру Марискалю (Javier Mariscal). Кстати, творческий тандем Труэба-Марискаль образован не впервые. Именитых мастеров связывают более десяти лет совместной работы над самыми разными художественными проектами. Кроме того, Френандо Труэба и Хавьер Марискаль являются совладельцами джазового ресторана в Мадриде. Кто знает, может, именно там коллабораторы черпают арт-вдохновение?

Да, джаз способен на многое. Он и вдохновляет, и объединяет, и, в буквальном смысле, не дает стареть. Оригинальную музыку к полнометражному мультфильму написал Бебо Валдес (Bebo Valdés) – кубинский композитор, пианист, аранжировщик, обладатель пяти наград Грэмми; живая легенда джаза – один из основоположников развития мамбо-направления (batanga-ритм) в пятидесятые годы прошлого века. «Чико и Рита» - очередной музыкальный шедевр Бебо Валдеса, которому в этом году исполняется 92 (!) года. День рождения почтенный мэтр отметит 9 октября, за месяц до выхода анимационной ленты в широкий международный прокат.

И еще одна интересная деталь. Исключительные вокальные данные героиня фильма Рита «позаимствовала» у испанской певицы Эстрельи Моренте (Estrella Morente), особенно любимой в кругах увлеченных фламенко. Ранее ее талант уже использовал в своей киноработе «Возвращение» Педро Альмадовар – Эстрелья Моренте пела за Пенелопу Круз (в сцене исполнения особенного аргентинского танго Volver).

На днях новая картина Фернандо Труэба был представлена кинокритикам на фестивале в Торонто. В конце сентября ее покажут в Великобритании в рамках кубинского киноэвента Barbican’s Cine Cuba. Мировая премьера тоже не за горами – 19 ноября. Джаз-клуб ресторана «Поющие Фонтаны» с нетерпением ждет кинопоказа в Беларуси, а также предвидит уникальную возможность пополнить коллекцию фоновой музыки саундтреками к фильму «Чико и Рита». Рекомендуем и вам не пропустить столь знаменательное событие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий