5 янв. 2011 г.

Кто такая Джессика Рэббит (Jessica Rabbit)? Джаз, Пегги Ли (Peggy Lee), песня Why Don’t You Do Right и новый 2011 год

Кто такая Джессика Рэббит (Jessica Rabbit)?  Джаз, Пегги Ли (Peggy Lee), песня Why Don't You Do Right и новый 2011 год

Кто такая Джессика Рэббит (Jessica Rabbit)? Вопрос, казалось бы, несложный – это роскошная героиня комбинированного анимационно-игрового голливудского фильма «Кто подставил кролика Роберта» (1988г.), исполнившая в кадре самую известную песню репертуара Пегги Ли (Peggy Lee). Верно! И, и в то же время – не совсем. Ответить на вопрос не так-то просто. По крайней мере, не в двух словах.

Все потому, что к созданию глянцевого образа мультяшной кинодивы причастны десятки талантливых людей, арт-мастеров из разных областей искусства, в буквальном смысле вдохнувших жизнь в цветную картинку.

Вначале было слово

Авторство и основные официальные права принадлежат писателю Гэри Кей Вульфу (Gary K. Wolf). В 1981 году в Штатах был впервые опубликован его роман «Who Censored Roger Rabbit?». Сам Вульф признается, что образ Джессики – роковой женщины – навеян классическим американским мультиком Текса Эйвори (Tex Avery) про горячую Красную Шапочку – Red Hot Riding Hood (персонаж Red – Рыжая), MGM, 1943г.

Кто такая Джессика Рэббит (Jessica Rabbit)?  Джаз, Пегги Ли (Peggy Lee), песня Why Don't You Do Right и новый 2011 год

Кадры из мультфильма Red Hot Riding Hood (1943) и фильма Who framed Roger Rabbit (1988)

Выходу романа сопутствовал определенный локальный успех, что привлекло внимание маститых фильммейкеров Фабрики Грез – перспектива экранизации сулила обернуться несомненной коммерческой выгодой. Так что, некоторое время спустя, Голливуд заключил соглашение с Гэри Вульфом, и началась работа над фильмом «Who framed Roger Rabbit».

В качестве сценаристов выступили Джеффри Прайс (Jeffrey Price) и Питер Эс Симэн (Peter S. Seaman), которые поначалу чуть было не превратили Джессику Рэббит в персонаж крайне отрицательный. И даже больше – в главную злодейку киноленты. Лишь на финальной стадии работы Прайс и Симэн перераспределили сценарные типажи, наделив эффектную женушку подставленного кролика не только выдающимися талантами, но и семейной добродетельностью.

Как слово облекали в форму

По сюжету, действие фильма разворачивается в Лос-Анджелесе конца сороковых годов. Соответствующего винтажного стиля требовала визуализация основных образов. Поэтому директор по анимации Ричард Уильямс (Richard Williams) в качестве реальных прототипов Джессики выбрал сразу несколько характерных голливудских актрис того времени – Лорен Бейкол, Риту Ховард и Веронику Лейк. С них и была снята калька для внешности миссис Рэббит.

Впоследствии зрительская аудитория высоко оценила выбор, художественный вкус и профессиональное чутье мастера мультипликации. Дважды (в 2008 и 2009 гг.) Джессика Рэббит официально признавалась самой сексуальной мультяшной героиней всех времен (опросы Empire Magazine и UK Newspaper, соответственно).

Аниматоры отрисовывали персонажи фильма вручную, не прибегая к помощи компьютера. И снимались мультгерои на камеру по принципу марионеток, как настоящие актеры – для большей объемности, фактурности, реалистичности.

Примечательно, что создание потрясающего платья Джессики Рэббит (сцена ее первого появления в ночном клубе «Ink and Paint») затянуло постсъемочное производство киноленты почти на год. Но чего стоит один только эффект россыпи вспыхивающих блесток на умопомрачительном наряде мультдивы! Неизгладимое впечатление. И, главное – неповторимое.

Кто такая Джессика Рэббит (Jessica Rabbit)?  Джаз, Пегги Ли (Peggy Lee), песня Why Don't You Do Right и новый 2011 год

Кадр из фильма Who framed Roger Rabbit (1988)

Столь кропотливая работа была справедливо вознаграждена – премией «Оскар» за лучшие визуальные эффекты. Еще две высшие награды киноакадемиков фильм получил за лучший монтаж и лучшие звуковые эффекты. Четвертая золотая статуэтка досталась персонально Уильямсу как лучшему режиссеру-создателю анимационных персонажей.

Не обошлось, конечно, и без критики. В основном, пресса нападала на странное контрастное сочетание мрачности фильма-нуар с жизнерадостностью красочной мультипликации. Но создатели ленты реагировали спокойно: первое в истории полнометражное комбинирование игрового кино с анимацией просто обязано было вызвать ураган биполярных страстей и разделить кинокритиков на два враждующих лагеря – тех, кто «за» и тех, кто «против».

Зрители же, как всегда, дружно голосовали рублем (вернее – долларом), выражая собственное независимое мнение. 150 миллионов собрала лента только во время первой волны проката в кинотеатрах США (к слову, бюджет составил 70 млн.).

Имя Джессики Рэббит обрело популярность, из собственного быстро превратилось в нарицательное и, совершенно очевидно, что не только мультипликация и спецэффекты стали тому причиной.

Чем наполняли форму

«I’m not bad, I’m just drawn that way» («Я не порочна, я просто так нарисована») – фраза Джессики стала крылатой. Поговаривают, что аниматоры фильма «Кто подставил кролика Роджера» специально испытывали студию Уолта Диснея на прочность: насколько пышные дамские формы и характерное, с весьма недвусмысленным подтекстом, поведение героини смогут принять бизнес-партнеры без ханжеских замечаний?

Кто такая Джессика Рэббит (Jessica Rabbit)?  Джаз, Пегги Ли (Peggy Lee), песня Why Don't You Do Right и новый 2011 год

Кадр из фильма Who framed Roger Rabbit (1988)

Томностью голоса Джессика Рэббит обязана таланту Кэтлин Тернер (Kathleen Turner). Впрочем, последняя пожелала сохранить инкогнито. Ее имя навсегда исключено из финальных титров. Чего не скажешь о другой актрисе – Эми Ирвинг (Amy Irving), – блестяще исполнившей блюз «Why Don't You Do Right?» за главную мультяшную героиню.

И здесь, в том числе, надо отдать должное Стивену Спилбергу (Steven Spielberg), продюсировавшему киноленту. Его музыкальные предпочтения и профессиональное чутье сыграли не последнюю роль в выборе поющей актрисы. Имели место и личные отношения (Ирвинг и Спилберг были женаты на момент съемок фильма), но это, как показала практика, оказалось лишь на руку анимационному проекту.

Кстати, изначально на роль сыщика Эдди Валианта планировалось пригласить звезду калибром покрупнее. Рассматривались кандидатуры Харрисона Форда, Билла Мюррея и даже Джека Николсона. По разным причинам ни с одним из актеров сотрудничество не состоялось, и роль в итоге досталась Бобу Хоскинсу (Bob Hoskins). Может, это тоже к лучшему? По крайней мере, персонаж Джессики Рэббит не потускнел в гигантской тени голливудских хэдлайнеров.

Следует также упомянуть, что музыку, создающую общее настроение фильма, написал Алан Сильвестри (Alan Silvestri) – бессменный композитор режиссерских работ Роберта Земекиса (Robert Zemeckis). А исполнил ее Лондонский симфонический оркестр – London Symphony Orchestra (LSO).

Для музыкальной озвучки использовались также оригинальные архивные записи. В частности, в сцене с поющим мультяшным мечом можно услышать голос Фрэнка Синатры («Witchcraft» – «Колдовство»).

Но, как бы ни были хороши все прочие музыкальные фишки, приемы и исполнители, визитной карточкой фильма «Кто подставил кролика Роджера» была и остается по сей день песня «Why Don’t You Do Right?», эффектно визуализированная выступлением Джессики Рэббит.



Why don't you do right?

You had plenty of money in 1922
You let other women make a fool of you

Why don’t you do right?
Like some other men do
Get out of here and get me some money, too

You’re sittin’ down wonderin’ what it’s all about
You ain’t got no money that will put you out

Why don’t you do right?
Like some other men do
Get out of here and get me some money, too

If you have prepared twenty years ago
You wouldn’t be wanderin’ now from door to door

Why don’t you do right?
Like some other men do
Get out of here and get me some money, too

I fell for you jiving and I too you in
Now all you’ve got to offer me is a drink of gin

Why don’t you do right?
Like some other men do
Get out of here and get me some money, too

Эту песню в 1936 году написал Джо «Канзас» МакКой (Kansas Joe McCoy), входивший в то время в состав группы Harlem Hamfats. Правда, в конце тридцатых прошлого века хит звучал немного иначе (Why don’t you do now?) и носил название «The Weed Smoker’s Dream».

В 1941-ом МакКой собственноручно изменил оригинал под дамский блюз. Самой первой исполнительницей новой версии стала Лил Грин. Второй, через год, – Пегги Ли. Но именно в ее исполнении (в двух разных аранжировках Бенни Гудмена – 1942 и 1947 гг.) песня обрела известность мирового масштаба).

В свое время «Why Don’t You Do Right?» исполняли Джулия Конвэй, Элла Фицджеральд, Джулия Лондон, Шина О'Конор и многие другие (причем, не только дамы). Пока очередь не дошла до Эми Ирвинг с Аланом Сильвестри и Лондонским симфоническим оркестром.

В 1988 году песня вышла на новый виток популярности, приобрела армию поклонников не только в среде ценителей джаза, блюза и хорошего вокала. Все благодаря Земекису, Уильямсу, Джессике Рэббит, Бобу Хоскинсу и их запоминающемуся мультяшному перфомансу, конечно.

В музыкальной среде интерес к «Why Don’t You Do Right?» разгорелся с новой силой. За общим успехом Эми Ирвинг и голливудской кинокоманды последовала серия новых музыкальных трансформаций классического блюзового хита сороковых. Некоторые из версий считаются весьма удачными.



Лавры чужой славы не дают покоя даже ди джеям. В 2010 году серб DJ Marko «Gramophonedzie» Milicevic создал ремикс – современную танцевальную версию «Why Don’t You?». В Британии песня добралась до самой верхней позиции дэнс-чартов.

А что же с Джессикой Рэббит?

После выхода фильма «Кто подставил кролика Роджера» Джессика Рэббит еще несколько раз появлялась на экране в мультсериалах. Были задуманы также полнометражные приквел и сиквел к фильму, но по причинам коммерческих разночтений между Гэри Вульфом и голливудскими коностудиями грандиозные планы так и остались планами. До настоящего времени.

Наступивший год Кролика все кардинально изменил. В том числе и киноперспективы. О чем создатели фильма о Роджере уже не раз упоминали, раздавая интервью различным влиятельным изданиям – да-да, продолжение будет, сценарий пишется, детали и формат сиквела уточняются, 2011-й назначен временем «Ч»…. Тем не менее, официального подтверждения о начале работ над проектом еще не поступало.

Кроме нового фильма, вероятно, будет реанимирован мюзикл «Кто подставил кролика Роджера» (написанный в 1990 году, но законсервированный до лучших времен). Так что, у Джессики Рэббит есть неплохой шанс в 2011-ом в очередной раз спеть «Why Don’t You Do Right?». На этот раз на театральных подмостках. И, кто знает, может быть новое исполнение старого хита вновь будет иметь эффект разорвавшейся бомбы?

Кто такая Джессика Рэббит (Jessica Rabbit)?  Джаз, Пегги Ли (Peggy Lee), песня Why Don't You Do Right и новый 2011 год


Комментариев нет:

Отправить комментарий