24 апр. 2010 г.

Джаз и молнии Новоорлеанского фестиваля. Дождь идет, музыка звучит… публика танцует и жует лангустов

Первый день джазового уик-энда New Orleans Jazz and Heritage Festival-2010 был щедро окрещен дождем. Мало того, вместе с дождем на город обрушился град. Потоки воды устремились по мостовым, кое-где серьезно подтопив улицы. Новый Орлеан буквально расцвел пестрыми разномастными зонтами. Но джаз звучал, звучит и будет звучать.


First Day of New Orleans Jazz Fest 2010 Rob Cambias on WWL ch 4

Непогода напомнила о недавней новоорлеанской катастрофе, когда ураган Катрина от души «порезвился» в колыбели современного джаза. Город тогда значительно пострадал от разгула стихии, но быстро отстроился, и сдаваться не собирается. Да и можно ли сопоставить нынешнее ненастье со свирепой Катриной? Шалости небесной канцелярии – не более того.

Гроза, конечно, доставляет публике массу неудобств. Однако местные рестораторы с лихвой компенсируют их эксклюзивными фестивальными радостями несколько иной категории - кулинарной. Ведь луизианский джазовый эвент славится не только замечательной музыкой, но и неподражаемой новоорлеанской кухней. Утка «po-boy», жареные баклажаны с соусом из кубинских раков, устрицы, лангусты… В это сложно поверить, но некоторые фанаты из года в год едут сюда лишь для того, чтобы отведать праздничные блюда New Orleans Jazz and Heritage Festival.

Комментариев нет:

Отправить комментарий