25 апр. 2010 г.

Дань памяти звездам мирового джаза в ресторане «Поющие Фонтаны». Элла Фицджеральд (Ella Fitzgerald) – Первая Леди Песни


В джаз-клубе ресторана «Поющие Фонтаны» праздник! Сегодня – день рождения величайшей джазовой певицы Эллы Джейн Фицджеральд (Ella Jane Fitzgerald, 25 апреля 1917 – 15 июня 1996). Ни ее имя, ни ее голос не нуждаются в отдельном представлении широкой публике. Эллу Фицджеральд (Леди Эллу, Первую Леди Песни) знают все. Даже те, кто весьма далек от увлечения джазом.

За присуждение ей звания «Лучшей певицы мира» голосовали в свое время Армстронг, Гудмэн, Эллингтон, Питерсон и Синатра. Ее песни, скэт-импровизации совершенны, неповторимы. По сей день в мире, полном талантами, не появился исполнитель, способный занять равноценное место на пьедестале джазового почета. Уровень мастерства Эллы Фицджеральд по-прежнему головокружительно высок. Кто знает, может и вовсе недостижим?

За пятьдесят девять лет творческой деятельности Элла Фицджеральд четырнадцать раз была удостоена премии Грэмми. Среди множества прочих ее наград – две почетные американские медали: Национального искусства (вручена Рональдом Рэйганом) и Президентская медаль свободы (вручена Джорджем Бушем старшим). А также французский Орден искусств и литературы.


Summertime, Элла Фицджеральд на концерте в Берлине

Дебютировала Элла Фицджеральд в 17 лет 21 ноября 1934 года на сцене гарлемского Apollo Theater в Нью-Йорке. Впервые публично спев две песни из репертуара любимой ею певицы Конни Босвелл (Connee Boswell), она выиграла конкурс молодых исполнителей и получила 25 призовых долларов за выступление. А также возможность дальнейшего карьерного роста.

Год спустя певица уже выступала с джаз-бэндом Тини Бредшоу (Tiny Bradshow) в гарлемском Opera House. Тогда же произошла судьбоносная встреча Эллы Фицджеральд с Чиком Уэббом (Chik Webb), руководителем джазового коллектива Webb's Orchestra. Поговаривают, что Уэбб не особенно заинтересовался юной исполнительницей («…талант ее на тот момент напоминал неограненный алмаз» - напишет впоследствии Таймс). Однако он все же пригласил Фицджеральд спеть на танцевальной вечеринке Йельского университета.

И это оказалось более чем благоразумным решением Уэбба. После трех лет совместных выступлений с Webb's Orchestra на подмостках гарлемского клуба Savoy Ballroom, в 1938 году они вместе разделили грандиозный успех песни A-Tisket, A-Tasket (ставшей впоследствии визитной карточкой Фицджеральд). Еще год спустя Уэбб умер, и лидером коллектива неожиданно стала сама певица, переименовав его в Ella Fitzgerald and her Famous Orchestra. К слову, в то время она была единственной в стране женщиной, возглавлявшей джаз-бэнд.

В 1942 году Элла Фицджеральд начала собственную сольную карьеру. Не удивительно. Певица обладала поистине уникальными вокальными данными – экстатическим сопрано. Ее голос (диапазон в три октавы) был столь сильным, что, по свидетельствам очевидцев, при его звучании вполне мог лопаться хрусталь столовых бокалов. Этим фактом, кстати, не преминули впоследствии воспользоваться рекламисты, положив его в основу идеи телевизионного промо компании Memorex:


Элла Фицджеральд в рекламном ролике Memorex

В период сольной карьеры, на волне общих джазовых перемен (массированной экспансии бибопа), менеджером Эллы Фицджеральд стал Норманн Гранц. Певица регулярно выступала в его антрепризном джазовом проекте Jazz at the Philharmonic (о котором мы упоминали совсем недавно в материале об Оскаре Питерсоне). Несомненно, у Гранца было особенное профессиональное чутье на талантливых джазовых импровизаторов – именно под его началом Элла Фицджеральд снискала славу непревзойденной скэт-вокалистки, что позволило ей встать в один ряд с самыми знаменитыми виртуозами-инструменталистами от джаза.

«Когда я пою, - говорила сама певица – то мысленно ставлю себя на место тенора-саксофона». Свой голос она считала еще одним музыкальным инструментом, способным свободно вести диалог с прочими в джазовом оркестре.


Элла Фитцджеральд. 22 июня 1969г.

В пятидесятые годы увидела свет знаменитая серия монографических пластинок Фицджеральд под общим названием Songbook, куда вошли произведения классиков бродвейских мюзиклов (в том числе Джорджа Гершвина, Пола Коула и др.). Тогда же состоялся беспрецедентный музыкальный эксперимент: запись оперы Гершвина «Порги и Бесс», где все вокальные партии были разделены между двумя исполнителями – Эллой Фицджеральд и Луи Армстронгом. Оба проекта имели колоссальный успех.

В шестидесятых певица продолжила эксперименты с популярной музыкой и записала пластинку с песнями «Битлз», с легкостью превратив их в исключительные джазовые шедевры.

Более чем за пятьдесят лет творчества Элла Фицджеральд издала около 250 музыкальных альбомов. Более 100 млн. ее пластинок было продано за тот же период. Множество композиций из репертуара Фицджеральд вошло в Большую книгу популярных американских песен (Great American Popular Song Book). В 50-х годах ни один из крупных концертов Белого Дома не обходился без участия великой скэт-вокалистки. А Дюк Эллингтон посвятил ей персональную сюиту под названием «Жизнь Эллы Фицджеральд».

В 1997 году в Ньюпорт Ньюз (Вирджиния), в городе, где родилась певица, был организован крупный фестиваль в ее честь. А в 2008-ом там же новый городской театр получил имя Фицджеральд. В другом местечке – Йонкерс, где выросла Элла Фицджеральд, установлена ее скульптура. Кроме того, Американская почтовая служба, в рамках серии проекта Black Heritage, выпустила специальную марку, посвященную певице.

Архивные материалы (дневники, фотографии, аудио- и видеозаписи, нотные коллекции и др.), оставшиеся после смерти певицы, бережно хранятся в Национальном музее американской истории, в Библиотеке Конгресса и некоторых других крупных архивах страны. Что примечательно, знаменитая кулинарная книга Эллы Фицджеральд (собрание уникальных гастрономических рецептов) передана для хранения в библиотеку Шлезингера Гарвардского университета.

Да, певица несомненно знала толк в искусстве кулинарии. Нам, конечно же, доподлинно неизвестно какой конкретно кухне отдавала предпочтение великая Элла Фицджеральд, но мы уверены, что блюда-специалитеты ресторана «Поющие Фонтаны» она бы точно оценила по достоинству.

Комментариев нет:

Отправить комментарий